JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle. Service... - Lot 188 - Lucien Paris

Lot 188
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 60EUR
JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle. Service à thé en porcelaine à décor en émaux polychromes et or de rakan et motifs géométriques sur fond brun, comprenant une théière, quatre pots à lait, deux pots à sucre, deux tasses et seize soucoupes. H. : théière 20 cm. Une tasse accidentée. On joint ; JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle. Service à thé en faïence à décor en émaux polychromes de Benten et dragons sur fond brun, comprenant une théière, un pot à sucre, un pot à lait, vingt-quatre tasses et vingt soucoupes. H. : théière 19 cm. ; une partie de service en faïence à décor en émaux polychromes et or de fleurs, oiseaux et dragon sur fond orange, comprenant dix-neuf tasses et dix soucoupes.