Lot d’affiches sur l’Art (expositions et... - Lot 193 - Lucien Paris

Lot 193.
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot d’affiches sur l’Art (expositions et divers) : Bernard VILLEMOT (1911-1990), Affiche exposition Bruxelles 1958, lithographie 59 x 39 cm (trous de punaise dans les coins, pliures). Vente aux enchères (x3) ; Aristide Bruant dans son cabaret, d’après Toulouse Lautrec ; Nature morte, d’après Bruegel ; Ascension, d’après Bartolomeo della Gatta, exposition à Cortona ; Danseuse bleue, d’après Severini, exposition futuriste à Cortona ; Exposition du musée du Diocèse à Cortona ; Exposition Bakelite, galerie Loft (x5) ; 3e salon du livre, Grand Palais 1983 (x2) ; Plâtres publicitaires « Novita » 1930-1950, galerie Loft, 1984 (x2) ; De Adami à Braque, La galerie d’art, Le Touquet ; Vase de Vix, Châtillon sur Seine ; Chasse à l’anamorphose, musée des arts décoratifs, 1976 ; Christian Bailly, spécialiste des Automates ; Okada Morio, Galerie Bernheim, 1982 ; Dignimont, Galerie du Cercle, 1984 (x2) ; La Musique mécanique, Paris, quartier de l’horloge ; Espaces, habiter c’est vivre, SAD Paris 1983, Grand Palais ; Centenaire de Gus Bofa, galerie de la Seita, 1983 ; Les porcelaines parisiennes, 1770-1870, Paris 1983 (x5) ; Le Lorrain, Grand Palais, 1983 (x2) ; Exposition Christophe, Juke box, 1983, (x3), un exemplaire dédicacé ; Juke box Art, Christophe, Galerie Ridel, 1982 ; Daniel FUCHS, Stéphan Buxin, Paris 1983 et 1984 ; Le Meilleur, Peintre et graveur, l’école Normande, Galerie Tuffier, 1983-1984 ; Art visionnaire et fantastique, Paris 1983 ; Rodrigue Ferreira, Galerie Art 119, Montauban, 1984 ; affiche d’exposition Argana ; Henry Davy, souvenirs de voyages, galerie des orfèvres, Paris 1983, déchirures, accidents (x2) ; Les Berges de la Seine, politique d’urbanisme de la ville de Paris, 1769-1850 ; Bibliothèque historique de la ville de Paris, 1992 ; Avant les trois coups, sources méconnues de l’histoire du théâtre 1850 – 1950, Bibliothèque historique de la ville de Paris, 1992 ; Le Pont-Neuf, musée Carnavalet (x2) ; Savin, Galerie Drouant, 1983, déchirure ; Bécassine a