Deux portes pinceaux en porcelaine, l'un... - Lot 108 - Lucien Paris

Lot 108
Estimation :
40 - 60 EUR
Deux portes pinceaux en porcelaine, l'un à décor de personnages asiatiques, l'autre à décor dans le goût de la famille verte de branches fleuries, XIXe siècle (accidentés); éventail à décor peint à la gouache de personnages dans des jardins et maisons, le visage en ivoire, très accidenté, Chine XXe siècle ; Paire de vases en fonte argentée à décor de putti et frises fleuries ; Tire-bouchon en bois sculpté ; Serre-livre en bois sculpté figurant des moines au tonneau de vin ; Carreaux de ciment ; Lampe à huille, assiette et amphore dans le goût de l'antique ; Vase en verre émaillé à décor d'une fleur ; Pot couvert en porcelaine ; Trois sujets en bois sculpté figurant des paysans ; Deux sujets en bois figurant des dignitaires asiatiques ; Canon miniature.