Lot n° 214
Estimation :
300 - 400
: 200EUR
HUILIER-VINAIGRIER et SALERON DOUBLE. Huilier-vinaigrier... - Lot 214 - Lucien Paris
HUILIER-VINAIGRIER et SALERON DOUBLE. Huilier-vinaigrier en argent 925 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmettes stylisées.
Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre pieds griffe.
Poinçon de l'orfèvre Louis DUPRE (reçu Maître en 1827). Paris 1819-1838.
Poids: 593,3 g.
Hauteur: 33 cm - Largeur: 23,5 cm.
. Saleron double en argent 925 millièmes, la prise à décor d'une frise de perles, le fût à décor de dauphins sur base cylindrique, ornée d'un masque terminée par une frise de palmettes et fleurs alternées, le piédouche des salerons à décor de dauphins. Il pose sur une base rectangulaire à quatre pieds griffe.
Salerons en verre moulé.
Paris, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre.
Poids brut: 538,7 g.
Hauteur: 19,5 cm - Largeur: 17 cm.
Accidents.