Lot n° 164
Estimation :
1200 - 1800
: NC
BROCHE Or blanc 18k (750 millièmes) et platine,... - Lot 164 - Lucien Paris
BROCHE Or blanc 18k (750 millièmes) et platine, ornée de 49 diamants.
Le diamant central, taille ancienne, environ 0,20-0,25 carats. Entouré de 48 diamants taille ancienne, de 0,02 à 0,08 carats sur quatre lignes.
Travail des années 1920 - 1930.
Dimensions: 5 x 1,5 cm.
Poids brut: 10,64 g.
Manque un diamant.
proposés par deux
généreuses donatrices dans le but de soutenir
la restauration de la Cathédrale Notre-Dame,
martyrisée par l’incendie du 15 avril 2019 .
Le produit de leur vente sera intégralement versé au Fonds Cathédrale de Paris.