Lot n° 69
Estimation :
100 - 120
: 120EUR
[NAPOLÉON]
Napoléon. Journal anecdotique... - Lot 69 - Lucien Paris
[NAPOLÉON]
Napoléon. Journal anecdotique et biographique de l'Empire et de la Grande armée. À Paris, Au bureau du journal, 1834 -1835.
2 volumes grand in-8°, veau vert, large décor doré et estampé à froid avec armoiries impériales au centre ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE AUX ARMES IMPÉRIALES.
De la bibliothèque Étienne L'Éveillé.
Dos passés ; rousseurs.
(Reproduits page 31).