Armand-Albert RATEAU (1882-1938) - LANVIN DÉCORATION

Lot 564
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Suite de deux et cinq fauteuils de théâtre en bois redoré à dossier médaillon droit et accotoirs détachés évidés, les manchettes plates recouvertes de velours bleu, l'assise pivotante. Piétement latéral à deux jambes droites rainurées en partie avant et réunies par une entretoise avant et arrière sous l'assise. Dossiers (numérotés) et assises recouverts de velours bleu. Élément à deux fauteuils à corps droit; élément à cinq fauteuils à corps arrondi. 1921 Deux Fauteuils réunis: 93 x 115 x 37 cm. Cinq fauteuils réunis: 93 x 270 x 37 cm. PROVENANCE. Pièces provenant de l'ameublement du théâtre Daunou, à Paris. BIBLIOGRAPHIE. Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand-Albert Rateau, un baroque chez les modernes, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, Modèle similaire reproduit p. 114.