Lot n° 349
Estimation :
60 - 80
: 280EUR
JAPON - Fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Netsuke en ivoire, vieille femme le pied posé sur une tortue et accompagnée d'un enfant.
Hauteur: 3,6 cm.
Netsuke en ivoire, marchand de poisson accompagné d'un enfant debout sur une tortue.
Hauteur: 5 cm.
On y joint 5 groupes sculptés: trois singes, serpent, chien, éléphant stylisé, tabatière en forme de tortues affrontées.