Second Empire Ensemble de grand officier,... - Lot 89 - Lucien Paris

Lot 89
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 600EUR
Second Empire Ensemble de grand officier, constitué d'une étoile d'officier, 41 mm, en or (contrôlé "tête d'aigle") ciselé et émaillé. Ruban à rosette mécanique et postérieur (petites salissures au dos) et d'une plaque d'un modèle de luxe, 91 x 86 cm, argent (contrôlé "hure de sanglier"), entièrement ciselé à l'imitation de diamants et repercé, le centre, très bombé, en multiples parties, la légende en fort relief entre deux cercles ciselés à l'imitation de diamants, au dos épingle à bascule et deux crochets pour l'attache. Infime manque dans la légende de l'avers de l'étoile, mais plaque d'un rare modèle. SUP.