* Revolver système Gasser et Colt, genre... - Lot 147 - Lucien Paris

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
* Revolver système Gasser et Colt, genre 1870, simple et double action, long canon rond de 183 mm, calibre 11,2 mm; console poinçonnée: "T", "V" et d'une couronne, numérotée: "42551", la console et le canon sont montés à clavette système Colt qui traverse l'axe du barillet; tige d'éjection à vis; barillet poinçonné: "L G. 70" surmonté d'une couronne et portant le même numéro; crosse se terminant par un anneau; finition patinée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 32 cm. (Ressort refait, sur le côté droit de la carcasse). Époque, Autriche (?), vers 1870. Assez bon état.