Lot n° 181
Estimation :
1500 - 2000
: 500EUR
MONTRE DE POCHE L'HUILLIER À REMIREMONT Or... - Lot 181 - Lucien Paris
MONTRE DE POCHE L'HUILLIER À REMIREMONT Or jaune 18K (750 millièmes).
Mouvement à coq ajouré de rinceaux et à sonnerie des heures et des quarts actionnée par la bélière numérotée 5451 & 01881, platine signée.
Remontage à clé par le cadran.
Le boîtier en or, lunette à décor de feuillages guillochés, la cuvette en métal doré. Le cadran émaillé à chiffres Breguet pour les heures et chemin de fer pour les minutes, les aiguilles en acier bleui à la flamme.
Travail du XIXe siècle.
Diamètre 55 mm.
Poids brut 92,35 g.
Très bel état. Clé rapportée.