Dague en bronze doré, lame à pans, le manche... - Lot 270 - Lucien Paris

Lot 270
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Dague en bronze doré, lame à pans, le manche à décor de quatre personnages dont la mort et un guerrier, l'extrémité garnie d'un ange, la garde à décor d'un hibou, d'un sablier ailé et de deux gargouilles, le fourreau à décor de têtes de mort, têtes de Méduse, et entrelacs. Longueur: 24,8 cm Longueur de la lame: 12 cm Deuxième moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat