AMAURY-DUVAL (1808-1885) - LOUIS-PIERRE BALTARD (1764 - 1846)

Lot 119
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 506EUR
Paris et ses monuments, mesurés, dessinés et gravés par Baltard, architecte. Avec les descriptions historiques par le citoyen Amaury-Duval. Ouvrage dédié à Napoléon Bonaparte. Imprimerie de Crapelet, Paris. Deux tomes in folio l'un an XI - 1803, l'autre an XIII - 1805. Demi reliure, dos titrés "Le Louvre". In-plano (645 x 480 mm). Une planche de dédicace au Premier Consul "Nouveau Periclès" gravée, planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Baltard. Nombreux bandeaux, vignettes et culs-de-lampe dans le texte. Reliures très accidentées, mouillures, piqûres. Cette monographie est aussi intitulée le Pariseum. Architecte, graveur et peintre, Louis-Pierre Baltard est le père de l'architecte Victor Baltard.
Mes ordres d'achat