PISTOLET D'ARÇON, MODÈLE AN XIII, TRANSFORMÉ... - Lot 224 - Lucien Paris

Lot 224
Estimation :
200 - 220 EUR
PISTOLET D'ARÇON, MODÈLE AN XIII, TRANSFORMÉ CIVILEMENT, À PERCUSSION Canon rond à pans au tonnerre, frappé "1810", queue de culasse marquée "MLE AN IX". Platine avec restes de signature "Mre IMPLE DE ST ETIENNE". Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. Daté "1810". Piqûres. Crosse cassée recollée.
Mes ordres d'achat