ROGER DE LA FRESNAYE (1885 - 1925)

Lot 173
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 11 000 EUR

Étude pour L'homme assis, 1913-1914
Dessin au crayon noir et à l'estompe, porte le timbre de la signature vers le bas à droite.
18 x 23,5 cm.
PROVENANCE:
Ancienne Collection Victor et Marguerite Bossuat.
Étude pour le tableau éponyme (131 x 162 cm) conservé au Musée d'Art moderne de la Ville de Paris.
Germain Seligman dans son catalogue raisonné indique page 157: La Fresnaye a développé, dans plusieurs dessins et aquarelles, le thème de l'homme assis à une table, en plein air; comme eux, "L'homme assis" (qui selon Dunoyer de Segonzac, serait une sorte d'autoportrait) marque une étape dans la gestation du "Quatorze Juillet".
C'est une des compositions les plus impressionnantes du peintre.
Mes ordres d'achat