POTASSE D'ALSACE Plaque émaillée pour les... - Lot 386 - Lucien Paris

Lot 386
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 150EUR
POTASSE D'ALSACE Plaque émaillée pour les sels de La Potasse d'Alsace. Format: ovale, légèrement bombé. Procédé: pochoir et sérigraphie. Illustration: cigogne tournée vers la gauche, cathédrale de Strasbourg. Lettrage: blanc, sur fond bleu clair. Émail: NC. Circa 1910-1920, avant la série de Hansi. 30 x 40 cm. 3 éclats dans le O, le A et au sommet de la plaque. BIBLIOGRAPHIE. 2/ page 76.
Mes ordres d'achat