MARGUERITE Très belle plaque émaillée-thermomètre... - Lot 268 - Lucien Paris

Lot 268
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 280EUR
MARGUERITE Très belle plaque émaillée-thermomètre pour les produits Marguerite. La firme Marguerite, à Schiltigheim (Alsace), produisait pâtisserie, biscuits et confiserie. Format: rectangulaire, plat, à rebords et oreilles, incluant un thermomètre en fonction. Procédé: pochoir et lithographie. Illustration: pâtissier en toque et marguerite. Lettrage: blanc et bleu, sur fond bleu. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1945-1950. 24 x 64 cm.
Mes ordres d'achat