CROISEMENT Plaque routière émaillée pour... - Lot 107 - Lucien Paris

Lot 107
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 30EUR
CROISEMENT Plaque routière émaillée pour croisement, ancien modèle. Les panneaux de signalisation routière apparaissent au début du XXe siècle. En 1900, les rares automobilistes ne devaient connaître que 6 panneaux. Les premiers poteaux et panneaux ont été financés par Michelin en 1910. Jusqu'en 1946, les panneaux de signalisation étaient offerts et financés par les grands constructeurs Renault, Citroën, Peugeot et Dunlop. En 1946, l'État décida l'arrêt de cette publicité sur les panneaux et prit en charge la fabrication et l'installation des panneaux routiers. Illustration: croix blanche sur fond bleu martelé et quadrillé. Circa 1920-1930. 68 x 68 cm.
Mes ordres d'achat