CHOISY-LE-ROI, HAUTIN ET BOULENGER

Lot 189
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
SUITE DE DOUZE ASSIETTES Faïence fine de forme circulaire légèrement chantournée, à décor imprimé, l’aile ornée de vues de parcs parisiens dans des réserves, encadrées de feuillages et rinceaux, le centre à décor de monuments de Paris: " Caserne du Prince Eugène et fontaine du Château d’Eau ", " Tour St Jacques ", " Arc de Triomphe de l’Étoile ", " Mairie du 1er arrondt, Tour du Louvre et St Germain l’Auxerrois ", " Nouveau Louvre, côté de la rue de Rivoli ", " Nouveau Louvre, Place Napoléon III ", " Fontaine St Michel ", " Fontaine des Innocents et les Halles Centrales ", " Gare du Chemin de Fer de Strasbourg ", " Caserne Napoléon ", " Palais de l’Industrie ", " La Tour de l’Horloge et le Pont au Change ". Cachet " H.B, porcelaine de Choisy le Roi " et marque en creux. Époque SECOND EMPIRE.
Mes ordres d'achat