POTELET D'ARRÊT D'AUTOBUS SULLY MORLAND.... - Lot 173 - Lucien Paris

Lot 173
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 3 000EUR
POTELET D'ARRÊT D'AUTOBUS SULLY MORLAND.
Fonte et tôle, le fût balustre peint en marron, supportant un sommet évasé à deux plaques rectangulaires portant pour l'une l'inscription " SULLY MORLAND " et pour l'autre " Principaux points desservis, ligne 86, Bastille, hôpital Saint Antoine, Nation, Porte de Vincennes, Saint-Mandé, Place du Général Leclerc, Mairie, Église, Demi-lune (Parc zoologique), ligne 87, Bastille ", réunies par deux disques peints en rouge et jaune portant l'inscription " Faire signe au machiniste " encadrée de deux plaques circulaires en fer émaillé indiquant les numéros de lignes 86 et 87.
Circa 1930.
260 x 58,5 x 43,5 cm.
PROVENANCE.
Achat auprès de la R.A.T.P.
ACQUISITION.
Décembre 1971.
BIBLIOGRAPHIE.
Elle, n° 1472, 4 mars 1974, p. 143, reproduit.
Femme Pratique, n° 129, mai 1974, p. 193, reproduite.
L'Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite.
Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite.
Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat