BANC PUBLIC DOS-À-DOS Fonte peinte en marron,... - Lot 162 - Lucien Paris

Lot 162
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 2 000EUR
BANC PUBLIC DOS-À-DOS Fonte peinte en marron, les consoles balustre ajourées à décor des armes de Paris, de rinceaux, palmettes, supportant les deux assises et le dossier constituées d'une seule planche de chêne rectangulaire. Circa 1920/30. 97 x 162 x 75 cm. PROVENANCE. Boulevard Henri IV. ACQUISITION. Auprès des agents de la ville, qui changeaient tous les bancs de l'artère, 1972. BIBLIOGRAPHIE. Elle, n° 1472, 4 mars 1974, p. 143, reproduit. Femme Pratique, n° 129, mai 1974, p. 193, reproduite. L'Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat