PLAQUE DE NUMÉROTATION D'IMMEUBLE Porcelaine... - Lot 148 - Lucien Paris

Lot 148
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
PLAQUE DE NUMÉROTATION D'IMMEUBLE Porcelaine émaillée, de forme rectangulaire, portant le nombre 11 en chiffres blancs sur fond bleu. 18,5 x 27 cm. Type de plaque de numérotation de 1847. BIBLIOGRAPHIE. Jeanne Pronteau, Les numérotages des maisons de Paris du XVe siècle à nos jours, Paris, Imprimerie Municipale, 1966, pp. 136. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat