PLAQUE DE NUMÉROTATION D'IMMEUBLE Porcelaine... - Lot 147 - Lucien Paris

Lot 147
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 200EUR
PLAQUE DE NUMÉROTATION D'IMMEUBLE Porcelaine émaillée, de forme rectangulaire, portant le nombre 15 en chiffres blancs sur fond bleu. 17 x 25 cm. Type de plaque de numérotation de 1847. PROVENANCE. Immeuble où se trouvait un commerce à l'enseigne " À la Boule d'Or ". 15, Place d'Aligre. XIIe arrondissement. ACQUISITION. Avril 1968. BIBLIOGRAPHIE. Jeanne Pronteau, Les numérotages des maisons de Paris du XVe siècle à nos jours, Imprimerie Municipale, Paris, 1966, p. 136.
Mes ordres d'achat