PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE MARIVAUX Lave... - Lot 138 - Lucien Paris

Lot 138
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE MARIVAUX Lave de Volvic émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " rue Marivaux " en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Époque SECOND EMPIRE. 35 x 65 cm. PROVENANCE. Rue Marivaux IIe arrondissement. Cette rue fait partie de celles qui furent ouvertes, en 1780-1784, sur les jardins de l'hôtel du duc de Choiseul-Stainville. Son nom est celui de l'auteur dramatique Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux (1688-1763). ACQUISITION. Chantier de démolition d'un immeuble de la rue, 1972.
Mes ordres d'achat