PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DES CASCADES Lave... - Lot 134 - Lucien Paris

Lot 134
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DES CASCADES Lave de Volvic émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " rue des Cascades " en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Époque SECOND EMPIRE. 40 x 60 cm. PROVENANCE. Rue des Cascades XXe arrondissement. La rue commence 101 rue de Ménilmontant et finit 82 rue de la Mare. Ancienne voie de la Commune de Belleville, cette rue figure à l'état de sentier sur les plans de 1812. C'était l'ancienne sente des Musardes transformée en rue en 1837. Son nom actuel de 1867 est dû aux chutes qui avaient été aménagées dans son voisinage pour recueillir les eaux de Belleville dans le regard Saint-Martin. ACQUISITION. Chantier de démolition d'un immeuble de la rue.
Mes ordres d'achat