PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DU PONT AUX BICHES Pierre... - Lot 130 - Lucien Paris

Lot 130
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 1 000EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DU PONT AUX BICHES Pierre gravée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " Rüe du Pont aux Biches ". Époque LOUIS XV. 40 x 61 x 6 cm. La rue du Pont aux Biches Saint-Marcel, Ve arrondissement, fut débaptisée pour former une partie de l'actuelle rue de la Clef. Elle commençait rue Censier et finissait rue du Fer à Moulin. Ce nom vient d'un pont sur la Bièvre qui passait au milieu de cette rue. PROVENANCE: Rue de la Clef. La plaque recouvrait en partie celle de la rue du Pont aux Biches. Ve arrondissement. ACQUISITION: Lors de travaux de démolition d'une maison du XVIIIe siècle qui supportait cette plaque, septembre 1970. BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat