ENSEIGNE DU CAFÉ DE LA " MAISON PHILIBERT... - Lot 104 - Lucien Paris

Lot 104
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
ENSEIGNE DU CAFÉ DE LA " MAISON PHILIBERT " Sept lettres distinctes constituant la légende de l'enseigne " AU SINGE ". Métal émaillé blanc. Circa 1920. Chaque lettre, environ 20 x 9 cm. Fixées sur un miroir moderne (99 x 178 cm). PROVENANCE. Café " Maison Philibert ". 27, rue Berger 1er arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire de l'établissement, avril 1971. L'enseigne de la maison était un singe naturalisé et mité posé sur une branche à l'intérieur du café. BIBLIOGRAPHIE. Femme Pratique, n° 129, mai 1974, p. 192, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite.
Mes ordres d'achat