ENSEIGNE ET RÉGULATEUR D'HORLOGERIE ENSEIGNE... - Lot 91 - Lucien Paris

Lot 91
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 2 300EUR
ENSEIGNE ET RÉGULATEUR D'HORLOGERIE ENSEIGNE Métal peint en doré, figurant une montre de gousset formant pendule (mécanisme intérieur), le cadran à chiffres romains sur fond blanc. Attaches de métal d'origine. Fin du XIXe siècle. 83 x 65 x 23 cm. RÉGULATEUR DE L'INTÉRIEUR DE LA BOUTIQUE Le cadran circulaire émaillé à chiffres romains sur fond blanc, marqué Magneta, Brillié Frères. Dans un boîtier rectangulaire de bois. Ce régulateur était relié au mécanisme de l'enseigne. Fin du XIXe siècle. 44 x 24 x 14,5 cm. PROVENANCE. Horloger - bijoutier, 187, rue de Vaugirard, XVe arrondissement. ACQUISITION. Septembre 1967.
Mes ordres d'achat