ENSEIGNE DU FABRICANT DE BILLARDS " HÉNIN-AÎNÉ... - Lot 86 - Lucien Paris

Lot 86
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 800EUR
ENSEIGNE DU FABRICANT DE BILLARDS " HÉNIN-AÎNÉ " Fer peint, en blanc et rouge, épousant la forme de trois boules de billard. Fin du XIXe siècle. Socle de fer peint. Sans le socle: 93 x 100 x 14,5 cm. Avec socle: 109 x 100 x 15,5 cm. Le billard français se joue avec trois boules, deux blanches et une rouge, d'où la forme de l'enseigne. La maison " Hénin Aîné " était la plus importante fabrique française de billards, jeu extrêmement en vogue au XIXe siècle et au début du XXe siècle. PROVENANCE. " Hénin-Aîné ", fabricant de billards, des bandes " Champion " et des queues " La Victorieuse ". Maison fondée en 1830. Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Enseigne fixée sur un immeuble sis 193, rue du Temple, qui signalait la boutique sise 5 et 8, Cité Dupetit-Thouars. IIIe arrondissement. ACQUISITION. Auprès de Monsieur de La Chapelle, dernier propriétaire du commerce, mars 1967. EXPOSITION. Ils collectionnent, Musée des Arts Décoratifs, 15 février au 13 mai 1974. BIBLIOGRAPHIE. Le Collectionneur Français, n° 99, février 1974, p. 3, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat