ENSEIGNE DU MARCHAND DE VIN, CAFÉ, CHARBON... - Lot 80 - Lucien Paris

Lot 80
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 900EUR
ENSEIGNE DU MARCHAND DE VIN, CAFÉ, CHARBON " À L'AUVERGNAT DE PARIS " Tôle peinte en noir, blanc et rouge, sur les deux faces. Attache de fer peint. Circa 1880. Sans l'attache: 170 x 81 cm. Avec attache: 185 x 85 cm. PROVENANCE. Marchand de vin, café, charbon " À l'Auvergnat de Paris " 50, rue de la Procession. XVe arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du commerce, octobre 1971. Fuyant la pauvreté, de nombreux Auvergnats s'installèrent au XVIIe siècle à Paris, où ils remplirent les fonctions de porteurs d'eau. Au siècle suivant, les Auvergnats de Paris exercèrent aussi des métiers en lien avec l'artisanat et la récupération du métal. Ils devinrent rémouleurs, étameurs, chaudronniers... À partir du XIXe siècle, ils s'orientèrent progressivement dans le commerce du bois, du charbon (livré à domicile), des boissons (vin, spiritueux, limonade), dans l'hôtellerie et, parfois, dans le commerce de la ferraille. Cette reconversion se fit sous le Second Empire, quand le réseau d'alimentation en eau de la capitale commença à desservir les étages des immeubles. Les Auvergnats de Paris forment, au XIXe siècle et dans le premier tiers du XXe siècle, la communauté régionale la plus importante de la capitale. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 67, reproduite. Elle, n° 1472, 4 mars 1974, p. 143, reproduite. Le Collectionneur Français, n° 99, février 1974, p.5, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat