ENSEIGNE " AU GANT D'OR " Fer doré, épousant... - Lot 70 - Lucien Paris

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 500EUR
ENSEIGNE " AU GANT D'OR " Fer doré, épousant la forme d'un gant. Époque SECOND EMPIRE. Attache de fer peint. Sans la potence: 80 x 40 x 25 cm. Avec la potence: 105 x 40 x 26,5 cm. PROVENANCE. Gantier " Au Gant d'Or ". 94, boulevard Beaumarchais. XIe arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du commerce, 1962. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 67, reproduite. L'Estampille, n° 37, novembre 1972, p. 24, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. Jusqu'au début du XXe siècle, les personnes élégantes ne sortaient pas sans gants. " Jeter le gant ", " aller comme un gant ", " prendre des gants ", " une main de fer dans un gant de velours ", sont des expressions de la langue française qui survivent aujourd'hui. Le commerce de gants était florissant dans Paris. En 1910, on comptait 45 boutiques de gantiers auxquels s'ajoutaient les rez-de-chaussée de grands magasins. Le commerce de gants déclina à la fin des années 1960.
Mes ordres d'achat