ENSEIGNE DU MARCHAND DE COULEUR "AU NÈGRE... - Lot 67 - Lucien Paris

Lot 67
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
ENSEIGNE DU MARCHAND DE COULEUR "AU NÈGRE " Terre cuite peinte en polychromie, sur console en plâtre peint en vert et doré. Époque SECOND EMPIRE. Dimensions totales: 140 x 52,5 x 38 cm. PROVENANCE. Marchand de couleur. 130, rue Saint-Maur. XIe arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire du commerce, maison " Tordjman ", mars 1975. BIBLIOGRAPHIE. L'Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988. Au XIXe siècle, l'enseigne " rébus " du marchand de couleurs permet une association d'idées entre un homme de couleur et la variété des couleurs du commerce. Avant l'invention des tubes de peinture, les couleurs étaient proposées chez les marchands de couleurs ou dans les drogueries sous différentes formules.
Mes ordres d'achat