ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) LANVIN DÉCORATION

Lot 566
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chaise haute de théâtre en bois mouluré, le dossier médaillon, sur quatre pieds gaine, les deux pieds antérieurs réunis par un repose-pied plaqué de métal. Estampillée A. A. RATEAU. 1921 97 x 40 x 38 cm PROVENANCE. Pièces provenant de l'ameublement du théâtre Daunou, à Paris. BIBLIOGRAPHIE. Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand-Albert Rateau, un baroque chez les modernes, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992,
Mes ordres d'achat