Armand-Albert RATEAU (1882-1938) - LANVIN DÉCORATION

Lot 565
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Quatre chaises d'appoint de théâtre en bois mouluré anciennement doré, le dossier ovale, l'assise circulaire, sur quatre pieds gaine. 1921 Trois: 75,5 x 45 x 40 cm. Une: 80 x 43 x 40 cm. Garniture manquante à l'une. PROVENANCE. Pièces provenant de l'ameublement du théâtre Daunou, à Paris. BIBLIOGRAPHIE. Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand-Albert Rateau, un baroque chez les modernes, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992,
Mes ordres d'achat