LOUIS TRÉZEL (1868-1912) (dans le goût de)

Lot 513
Estimation :
2000 - 2200 EUR
IMPORTANTE BAIE VITRÉE Constituée de trois portes sur gonds, en bois mouluré et peint, supportant des carreaux de verre peints à l'émail à décor de fleurs et rocailles assemblés par des plombs, l'encadrement de verre translucide à décor d'enroulements feuillagés. Elles sont surmontées de trois imposts rectangulaires en bois mouluré, supportant des carreaux de verre peints à l'émail, à décor de palmettes et rocailles assemblées par des plombs. Circa 1900. Trois portes réunies: 221 x 244 cm. Trois imposts, chacun: 74 x 80 cm. Quelques ajouts, gonds remplacés. PROVENANCE. Hôtel. Rue de Mogador. IXe arrondissement. Louis TREZEL, céramiste, maître verrier, décorateur, dont l'atelier se trouvait à Levallois-Perret, est l'auteur des panneaux de céramique du Grand Bouillon Camille Chartier (actuel Bouillon Racine), 3 rue Racine, du café de la Gare, 59 boulevard du Montparnasse, et des panneaux peints sur pâte de verre du restaurant Julien, 16, rue du Faubourg Saint-Denis.
Mes ordres d'achat