GILBERT

Lot 507
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 11 250EUR
GILBERT
EXCEPTIONNEL PLAFOND DE BOULANGERIE PARISIENNE Constitué de trente-six panneaux de toile peinte marouflée sur carreaux de verre ornés d'un ciel où volent des oiseaux dans une réserve mouvementée rocaille à décor de marguerites, anémones, roses, lilas, pavots, etc., les écoinçons ornés de paysages symbolisant les saisons. Signé GILBERT, rue Marie Stuart. Vers 1880. 278 x 187 x 282 x 190 cm. Certaines vitres fêlées. PROVENANCE. Boulangerie Clément. 103, avenue de Saint-Ouen. XVIIe arrondissement. Ce plafond a été déposé en 1963.
Mes ordres d'achat