SUITE DE QUATRE BANCS SIMPLES DE VOITURE... - Lot 462 - Lucien Paris

Lot 462
Estimation :
600 - 620 EUR
Résultat : 625EUR
SUITE DE QUATRE BANCS SIMPLES DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Lattes de bois, le dossier rectangulaire, sinueux, orné au revers d'une plaque de fer émaillé avec la mention " II " dans un décor de filets à entrelacs géométriques et l'inscription " Société du Verre Étiré "; sur deux pieds arqués de métal. Barres de porte-chapeaux en laiton. Voiture Sprague Thomson, circa 1910. 191 x 48 x 44 cm. Manques à l'émail pour l'un. BIBLIOGRAPHIE. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169, 170.
Mes ordres d'achat