COMPAGNIE DES WAGONS-LITS

Lot 454
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 750EUR
COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
RÉUNION D'OBJETS ET DE VAISSELLE DE VOITURE RESTAURANT AYANT CIRCULÉ SUR LES GRANDS EXPRESS DE LUXE. ASSIETTE circulaire en porcelaine chantournée, ornée en son centre de l'emblème W.L sur fond bleuté. Porcelaine G.D.A, France, circa 1900. Diam. 23,5 cm. . COUTEAU, le manche en métal argenté gravé de l'emblème WL, la lame en acier gravée " Compagnie des Wagons-Lits ". ERCUIS, circa 1900. . COUVERT en métal argenté, le manche gravé de l'emblème W.L. Circa 1929. . RAVIER ovale en porcelaine orné de l'emblème W.L sur fond bleuté. GIEN, circa 1929. Long. 24,7 cm. Sa forme est étudiée pour parer au roulis. . HUILIER-VINAIGRIER, le support en métal argenté, de forme rectangulaire, sur petits pieds enroulés, l'anse balustre, supportant deux flacons de verre. La base gravée de l'emblème WL. CHRISTOFLE, circa 1900-1920. 26,5 x 21,5 x 9,5 cm. Manque les bouchons. . PETIT VERRE À VIN en cristal, orné de l'emblème des Wagons-Lits. Circa 1929. 11,8 x 6 cm. . CENDRIER en bronze à patine médaille en forme de fleur, orné en son centre de l'emblème WL. Circa 1900-1920. Diam. 14,5 cm. . FLAMBEAU en laiton, le fût fuselé, la bobêche et la base circulaires, la base portant l'inscription stylisée " Compagnie Internationale des Wagons-Lits ". Circa 1900-1920. 12 x 10,8 cm. . VASE en métal argenté, de forme évasée à pans coupés. ERCUIS, circa 1920-1930. 17,3 x 6,8 cm. . CARAFE en verre, la panse rectangulaire à décor de godrons, à décor sérigraphié de l'emblème W.L. Circa 1929. 16,8 x 11,5 x 8,5 cm. En accord avec le luxe des panneaux de marqueterie des voitures, la Compagnie des Wagons-Lits faisait appel aux plus grands noms des arts de la table, comme Christofle, Ercuis, Haviland ou Montereau, etc. pour parer ses voitures-restaurants. Chaque pièce était spécifiquement dessinée pour la compagnie. Les emblèmes de la compagnie présents sur les pièces évoluaient au gré des ten
Mes ordres d'achat