COMPAGNIE DES WAGONS-LITS RENÉ PROU (1889-1947)

Lot 452
Estimation :
2200 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
PANNEAU RECTANGULAIRE De cabine de voiture-lit de première classe, en bois plaqué orné d'une marqueterie de fleurs et feuillages exotiques dans une réserve octogonale. Voiture 2953, selon le numéro gravé au dos. 1922-1926. 95 x 48,5 cm. Les panneaux de ce type étaient fixés sur les parois des cabines des voitures-lits qui ont circulé sur l'Orient-Express, le Train Bleu et tous les grands express de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits dans les années 1920-1930. Le panneau de la voiture n'°2953 que nous présentons provient d'une série de 25 voitures-lits de luxe première classe construite par l'entreprise allemande Credé. Sur les centaines de voitures ayant sillonné l'Europe, la plupart ont été détruites. Seule une voiture subsiste en état d'origine avec ses marqueteries restaurées, symboles d'une époque fastueuse de la période Art Déco. Elle quitte Paris chaque semaine incorporée au Venise Simplon Orient-Express.
Mes ordres d'achat