RÉUNION DE SIX MÉDAILLES. Médaille de bronze... - Lot 426 - Lucien Paris

Lot 426
Estimation :
30 - 40 EUR
RÉUNION DE SIX MÉDAILLES. Médaille de bronze circulaire de la Ville de Paris, ornée à l'avers de la nef des nautes et, au revers, de la devise " Fluctuat nec Mergitur ". . Daniel Dupuis. Médaille de bronze, ornée à l'avers du profil de Marianne et gravée au revers de l'inscription " offert par M. Rémi Fourcroy, conseiller d'arrondissement ". Signée. . B.L. Hercule. Médaille de bronze doré ornée à l'avers du profil de Marianne et gravée au revers " Exposition Internationale du Travail, Paris 1902 ". Signée.. Médaille de bronze, ornée à l'avers d'une renommée, et gravée au revers " dessin industriel, classe d'adultes, élève Dresco, 1878 ". . Barre. Médaille de bronze, ornée à l'avers d'une allégorie du Suffrage Universel, et gravée au revers: " Administration des Monnaies, Exposition Universelle de Paris 1878 ". Signée.. Médaille de cuivre rouge, ornée à l'avers d'un établi d'ajusteur de la Monnoye, et gravée au revers " Administration des Monnaies et Médailles, magasin de vente 10, rue du 4 septembre ".
Mes ordres d'achat