[NOÉ] CHAM (Amédée de NOÉ dit) (1818-1879).

Lot 381
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 25EUR
Les folies parisiennes.Quinze années comiques 1864-1879, Paris, Calmann Lévy, 1883. In-4, rel. Percaline rouge de l'éditeur illustrée noir et or au dos et sur les plats par Paul Souze (reliure de Magnier). Introduction par Gérôme, pseudonyme d'Anatole France. Beau portrait en frontispice du dessinateur. Dessins humoristiques en planches. Accrocs aux coiffes, coins usés.
Mes ordres d'achat