RÉUNION D'OBJETS SOUVENIRS Exposition Universelle,... - Lot 359 - Lucien Paris

Lot 359
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 288EUR
RÉUNION D'OBJETS SOUVENIRS Exposition Universelle, 1889. ENCRIER Bronze, commémoratif de l'Exposition orné d'une tour Eiffel, surmontant le blason de la ville de Paris. 4 x 18 x 15 cm.. MÉDAILLE Souvenir d'ascension au sommet de la tour Eiffel en cuivre doré, portant, à l'avers, l'inscription " Souvenir de mon ascension au sommet de la tour Eiffel 1889 ", et, au revers, " Les travaux ont commencé le 27 janvier 1887. Le monument a été inauguré le 6 mai 1889 " et une comparaison d'échelle de la tour face à d'autres monuments célèbres. Diam. 4,1 cm.. PAIRE DE JUMELLES MINIATURE Métal, support d'une vue d'optique de la Tour Eiffel. 2 x 2,5 x 1 cm.. FLACON DE PARFUM Épousant la forme de la tour Eiffel. 18,5 x 6 x 6 cm. On joint: Un vide-poches commémoratif de l'Exposition Universelle de 1900 en étain (diam. 11 cm), une broche figurant la porte monumentale de René Binet (diam. 3 cm), une boîte circulaire en tôle lithographiée figurant le Grand Bazar de l'Hôtel de Ville (diam. 6,5 cm), deux albums de photographies miniature de l'Exposition de 1900 (1,8 x 1,5 cm), et des monuments de Paris (3 x 1 cm).
Mes ordres d'achat