Raymond PEYNET (1908-1999)

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 625EUR
Raymond PEYNET (1908-1999)
Affiche " Noël 1958 " Travail préparatoire à la gouache, signé en bas à droite, et dédicacé au stylo bille " à Monsieur Fauconnier, en toute amitié " en bas à gauche. Annotations au crayon: " en bleu " en bas à droite, et " centrer Noël 1958 " avec une flèche en haut à gauche. 54 x 38 cm (à vue). Cette affiche fait partie d'un ensemble dessiné par Peynet dans les années 1950 pour le Salon du Jouet. Elle est dédicacée à Monsieur Fauconnier, l'attaché de presse de ce salon.
Mes ordres d'achat