Lucien GENIN (1894-1953)

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 250EUR
Lucien GENIN (1894-1953)
Rue Mouffetard animée Dessin à la gouache et à l'encre sur papier marouflé sur carton, signé. 42 x 33 cm. On distingue l'enseigne du lavoir municipal du " Vieux Chêne ", qui jouxte celle d'un des plus anciens débits de boisson de Paris, " Au Vieux Chêne ", datant vraisemblablement de 1562, qui fut aussi celle d'un club révolutionnaire en 1848 puis d'un bal jusqu'en 1882.
Mes ordres d'achat