Nécessaire de jeune fille dans un coffret... - Lot 345 - Lucien Paris

Lot 345
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 420EUR
Nécessaire de jeune fille dans un coffret évasé en bois de placage ouvrant par un couvercle foncé d'un miroir au revers découvrant un plateau de velours comportant: - un porte-aiguille et une aiguille, un crochet en argent 950 millièmes à décor au chinois. - un dé et un cachet orné d'une petite intaille en argent 950 millièmes. - un flacon à parfum à bouchon en argent 950 millièmes. - des éléments à broder en nacre et ivoire dont paire de ciseaux, bobines. - pince à épiler rapportée. Le plateau amovible découvre un compartiment à ouvrage garni de satin beige. XIXe siècle. 14 x 23,5 x 34 cm. Poids brut total des pièces pesables: 16,01 g. On y joint Nécessaire à couture dans un écrin en cuir brun comprenant une paire de ciseaux et un poinçon en argent fourré, un porte-aiguille et un dé à coudre en argent 950 millièmes. L'ensemble à décor de cannelures rudenté et guirlandes fleuris nouée. Style Louis XVI, vers 1900. Poids des pièces pesables: 7,88 g. 13 x 7,5 cm
Mes ordres d'achat