Pendule borne en bronze doré et ciselé à... - Lot 333 - Lucien Paris

Lot 333
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Pendule borne en bronze doré et ciselé à décor de l'amour jouant avec un papillon d'un part et d'un carquois d'autre part. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, signé Baudin au petit Careau est inséré dans un motif borne à décor d'un paon, rinceaux à rosaces, rubans, fleurs et flambeaux. Base octogonale à décor en applique de couronnes fleuries nouées, bas-relief figurant l'amour dans son traineau tiré par des libellules, six pieds toupies. Époque Restauration. 38 x 31,5 x 11,7 cm
Mes ordres d'achat