Pendule portique en bronze ciselé et doré,... - Lot 331 - Lucien Paris

Lot 331
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé «Prouvarelle à Paris», sommé d'une lyre, les deux colonnes cannelées encadrant une femme présentant un enfant devant l'autel de l'amour, la base rectangualire à décor appliqué de couronnes de fleurs et d'une tête d'Apollon dans un losange, sur quatre pieds boules aplaties. Mouvement à fil, le pendule à décor d'un masque d'Apollon; Avec clef de remontage. Style Louis XVI, Époque Charles X. 49 x 26,6 x 11 cm. Selon le dictionnaire des horlogers français de Tardy, sieur Prouvarelle, ou Pourvarelle, est signalé à Paris, rue du Marché aux Poirées entre 1800 et 1820
Mes ordres d'achat