Important service en porcelaine dit à «Perles... - Lot 304 - Lucien Paris

Lot 304
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Important service en porcelaine dit à «Perles et Barbeaux», reprenant le modèle du service réalisé à Sèvres pour Marie-Antoinette, à décor de frises de perles sur fond vert et de jetés de barbeaux. Il comprend: - douze assiettes - douze assiettes à dessert - un plat de service ovale - deux raviers ovales - un plat de service rond - un plat à tarte - deux compotiers carrés - un légumier rond - huit tasses et leur sous-tasse - un saleron - deux coupelles rondes. Marqué Ancienne manufacture royale de Limoges 1737. Limoges, France. XXe siècle
Mes ordres d'achat