DELFT

Lot 291
Estimation :
150 - 200 EUR
DELFT
Deux plats en faïence en camaïeu bleu au centre d'un arbre derrière une barrière à gauche, et d'une pivoine à droite. Sur l'aile fleurs et arabesques, filet jaune sur le bord. Au revers marque en bleu de Justus Brouwer, propriétaire de «La Hache de Porcelaine» pour les deux plats. XVIIIe siècle. Diamètre: 31,5 cm et 34,5 cm. Éclats et égrenures
Mes ordres d'achat