LA SECONDE GUERRE MONDIALE ET LE XXe SIECLE

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
PHILIPPE PETAIN, Maréchal de France, Chef de l'Etat Français de 1940 à 1944 En attendant Douaumont, Paris 1952, Pierre Lanauve de Tartas, burins originaux de Tavy Notton, in-8 sous emboîtage en carton vergé bleu. Volume n°829 sur vélin du Marais. « Je n'ai eu qu'un seul but, vous protéger du pire. Et tout ce qui a été fait par moi, tout ce que j'ai accepté, consenti, subi, que ce soit de gré ou de force, ne l'a été que pour votre sauvegarde. Car si je ne pouvais être votre épée, j'ai voulu être votre bouclier. 20 août 1944. » Usures, rousseurs. On y joint: un laisser-passer de Vichy, un petit insigne émaillé de la francisque, une médaille au profil de Philippe Pétain criblée d'impacts de balles
Mes ordres d'achat